Vinaviva

Toute l'équipe d'Amaviva tient à remercier les vignerons, visiteurs, bénévoles, fournisseurs, la commune de St-Etienne de Chigny ... en bref, toutes les personnes qui ont permis, permettent et permettront à Vinaviva d'exister au cours des ans.

7e édition - 2016

Les 2 et 3 avril, il y avait à la 7ème édition :

Deux nouveaux :
- Les-Déplaude-de-Tartaras, Anne et Pierre-André Déplaude, Coteaux du Gier,
- Domaine Madelin-Petit, Claude Madelin & Dominique Petit, Bourgogne Côtes d'Auxerre

Une invitée :
- Domaine de la Méchinière, Valérie Forgues, Touraine

22 fidéles :
- Domaine Xavier Benier, Beaujolais
- Domaine Perrault-Jadaud, Vouvray
- La Jasse Castel, Pascale Rivière, Languedoc
- Manoir de la Tête Rouge, Guillaume Reynouard, Saumur
- Château de La Bonnelière, Marc Plouzeau, Chinon
- Domaine Vincent Gaudry, Sancerre
- Domaine Le Jonc Blanc, Isabelle Carles et Franck Pascal, Bergerac
- Domaine Cantalauze, Pierre-Olivier et Pauline Laurent, Gaillac
- Domaine de Rancy, Jean-Hubert et Brigitte Verdaguer, Roussillon
- Domaine Montoray, Claude Aupetitgendre et Jacques Gozard, Montlouis
- Les vins de Sainte-Anne, Brendan Tracey, Touraine
- Domaine Divem, Gil Morrot, Coteaux du Languedoc
- Domaine de La Roche Bleue, Sébastien Cornille, Jasnières
- Château Haut-Lavigne, Nadia Lusseau, Côtes de Duras
- Domaine du Picatier, Géraldine et Christophe Pialoux, Côte Roannaise
- Domaine Le Haut-Planty, Alain Couillaux, Muscadet
- Domaine des Ondines, Jérémy Ondes, Vacqueyras
- Domaine Vincent Chauvelot, Châteaumeillant
- Domaine Olivier Horiot, Marie et Olivier Horiot, Champagne
- Domaine Barmès Buecher, Alsace
- Domaine de Quissat, Rémy Delouvrié, Agenais
- Château Tire Pé, David Barrault, Bordeaux

6e édition - 2015

Les 28 et 29 mars, il y avait à la 6ème édition :

Encore 4 nouveaux :
- Le Sot de l'Ange, Quentin Bourse, Azay-le-Rideau
- Domaine de Quissat, Rémy et Anne-Marie Delouvrié, Agenais
- Domaine des Ondines, Jérémy Ondes, Vacqueyras
- Domaine Perrault-Jadaud, Tanguy Perrault et Anne-Cécile Jadaud, Vouvray

Toujours un invité :
- Domaine Rousset-Peyraguey, Alain Déjean, Sauternes

20 vignerons de retour :
- Domaine Montoray, Claude Aupetitgendre et Jacques Gozard, Montlouis
- Domaine Elodie Balme, Côtes du Rhône, Rasteau
- Domaine Barmès Buecher, Alsace
- Domaine Xavier Benier, Beaujolais
- Domaine Le Jonc Blanc, Isabelle Carles et Franck Pascal, Bergerac
- Domaine Vincent Chauvelot, Châteaumeillant
- Domaine de La Roche Bleue, Sébastien Cornille, Jasnières
- Domaine Le Haut-Planty, Alain Couillaux, Muscadet
- Domaine Vincent Gaudry, Sancerre
- Domaine Olivier Horiot, Marie et Olivier Horiot, Champagne
- Domaine Cantalauze, Pierre-Olivier et Pauline Laurent, Gaillac
- Château Haut-Lavigne, Nadia Lusseau, Côtes de Duras
- Domaine Divem, Gil Morrot, Coteaux du Languedoc
- Domaine du Picatier, Géraldine et Christophe Pialoux, Côte Roannaise
- Domaine Pascal Pibaleau, Touraine Azay-le-Rideau
- Château de La Bonnelière, Marc Plouzeau, Chinon
- Manoir de la Tête Rouge, Guillaume Reynouard, Saumur
- La Jasse Castel, Pascale Rivière, Languedoc
- Les vins de Sainte-Anne, Brendan Tracey, Touraine
- Domaine de Rancy, Jean-Hubert et Brigitte Verdaguer, Roussillon

5e édition - 2014

Les 5 et 6 avril, les vignerons présents étaient :

Encore des nouveaux, au nombre de 5 :
- Domaine Vincent Chauvelot, Châteaumeillant
- Domaine de La Roche Bleue, Sébastien Cornille, Jasnières
- Domaine Bio Coste, Mathieu Coste, Coteaux de Giennois
- Domaine Cantalauze, Pierre-Olivier et Pauline Laurent, Gaillac
- Domaine de Rancy, Jean-Hubert et Brigitte Verdaguer, Roussillon

Un invité pour cette année :
- Domaine du Mortier, Fabien Boisard, Saint-Nicolas de Bourgueil


Et les 19 "classiques" :
- Domaine Montoray, Claude Aupetitgendre et Jacques Gozard, Montlouis
- Domaine Elodie Balme, Côtes du Rhône, Rasteau
- Domaine Barmès Buecher, Alsace
- Château Tire Pé, David Barrault, Bordeaux
- Domaine Xavier Benier, Beaujolais
- Domaine Le Jonc Blanc, Isabelle Carles et Franck Pascal, Bergerac
- Domaine Le Haut-Planty, Alain Couillaux, Muscadet
- Domaine Vincent Gaudry, Sancerre
- Domaine Olivier Horiot, Marie & Olivier Horiot, Champagne
- Château Haut-Lavigne, Nadia Lusseau, Côtes de Duras
- La Treille muscate, Catherine Marin Pestel, Corbières
- Domaine Divem, Gil Morrot, Coteaux du Languedoc
- Domaine du Picatier, Géraldine et Christophe Pialoux, Côte Roannaise
- Domaine Pascal Pibaleau, Touraine Azay-le-Rideau
- Manoir de la Tête Rouge, Guillaume Reynouard, Saumur
- La Jasse Castel, Pascale Rivière, Languedoc
- Domaine Rouxel-Ségaut, William Rouxel, Beaune
- Domaine Marie Thibault-Cabrit, Touraine Azay-le-Rideau
- Les vins de Sainte-Anne, Brendan Tracey, Touraine

4e édition - 2013

27 vignerons pour cette édition, dont 3 nouveaux.

Les nouveaux :
- Domaine Le Haut-Planty, Alain Couillaux, Muscadet
- Ratapoil, Raphaël Monnier, Jura
- Les vins de Sainte-Anne, Brendan Tracey, Touraine

Les habitués :
- Domaine Montoray, Claude Aupetitgendre et Jacques Gozard, Montlouis
- Domaine Barmès Buecher, Alsace
- Château Tire Pé, David Barrault, Bordeaux
- Domaine Xavier Benier, Beaujolais
- Domaine Le Jonc Blanc, Isabelle Carles et Franck Pascal, Bergerac
- Domaine Vincent Gaudry, Sancerre
- Domaine Olivier Horiot, Marie & Olivier Horiot, Champagne
- La Roche Buissière, Laurence & Antoine Joly - Côtes du Rhône
- Domaine aux Moines, Tessa Laroche, Savennières Roche aux Moines
- Les Vins Contés, Olivier Lemasson, Touraine
- Château Haut-Lavigne, Nadia Lusseau, Côtes de Duras
- La Treille muscate, Catherine Marin Pestel, Corbières
- Les Loges de la Folie, Valérye Mordelet & Jean-Daniel Kloecklé, Montlouis
- Domaine Divem, Gil Morrot, Coteaux du Languedoc
- Domaine du Picatier, Géraldine et Christophe Pialoux, Côte Roannaise
- Domaine Pascal Pibaleau, Touraine Azay-le-Rideau
- Château de La Bonnelière, Marc Plouzeau, Chinon
- Manoir de la Tête Rouge, Guillaume Reynouard, Saumur
- La Jasse Castel, Pascale Rivière, Languedoc
- Domaine Nicolas Rousset, Mâcon, Pouilly Fuissé
- Domaine Rouxel-Ségaut, William Rouxel, Beaune
- Le Pré Noir, Pascal Simonutti, Touraine
- Le Matin Calme, Anthony Guix & Véronique Souloy - Roussillon
- Domaine Marie Thibault-Cabrit, Touraine Azay-le-Rideau

3e édition - 2012

La troisième édition s'est tenue les 31 mars et 1er avril en présence de 27 vignerons, parmi lesquels 5 nouveaux et un invité exceptionnel de dernière minute !

Les nouveaux vignerons :
- Le Val Enchanté, Benoît Périé - Marcillac
- Domaine du Picatier, Géraldine et Christophe Pialoux, Côte Roannaise
- Domaine aux Moines, Tessa Laroche, Savennières Roche aux Moines
- Domaine Nicolas Rousset, Mâcon, Pouilly Fuissé
- Domaine Rouxel-Ségaut, William Rouxel, Beaune

Le(s) invité(s) au pied levé, à la suite d'une absence de dernière minute :
Domaine Alcofribas, Etienne Dutheil, Eric Ployet et Alexandre Poutrain, Chinon

Et de retour :
- Domaine Montoray, Claude Aupetitgendre et Jacques Gozard, Montlouis
- Domaine Elodie Balme, Côtes du Rhône, Rasteau
- Domaine Barmès Buecher, Alsace
- Château Tire Pé, David Barrault, Bordeaux
- Domaine Xavier Benier, Beaujolais
- Domaine Le Jonc Blanc, Isabelle Carles et Franck Pascal, Bergerac
- Domaine Vincent Gaudry, Sancerre
- Domaine Olivier Horiot, Marie & Olivier Horiot, Champagne
- La Roche Buissière, Laurence & Antoine Joly - Côtes du Rhône
- Les Vins Contés, Olivier Lemasson, Touraine
- Château Haut-Lavigne, Nadia Lusseau, Côtes de Duras
- La Treille muscate, Catherine Marin Pestel, Corbières
- Les Loges de la Folie, Valérye Mordelet & Jean-Daniel Kloecklé, Montlouis
- Domaine Divem, Gil Morrot, Coteaux du Languedoc
- Domaine Pascal Pibaleau, Touraine Azay-le-Rideau
- Château de La Bonnelière, Marc Plouzeau, Chinon
- Manoir de la Tête Rouge, Guillaume Reynouard, Saumur
- La Jasse Castel, Pascale Rivière, Languedoc
- Le Pré Noir, Pascal Simonutti, Touraine
- Le Matin Calme, Anthony Guix & Véronique Souloy - Roussillon
- Domaine Marie Thibault-Cabrit, Touraine Azay-le-Rideau

2e édition - 2011

Les deuxièmes journées se sont tenues les 2 et 3 avril 2011 avec la participation de 25 domaines.

Quatre nouveaux domaines ont accepté notre invitation :
- Domaine de l'Octavin, Alice Bouvot & Charles Dagand, Jura
- Domaine Olivier Horiot, Marie & Olivier Horiot, Champagne
- Domaine Divem, Gil Morrot, Languedoc
- La Petite Baigneuse, Philippe Wies, Roussillon

pour se joindre aux "Revenants" :
- Domaine Montoray, Claude Aupetitgendre et Jacques Gozard, Montlouis
- Domaine Barmès Buecher, Alsace
- Château Tire Pé, David Barrault, Bordeaux
- Domaine Xavier Benier, Beaujolais
- Domaine Le Jonc Blanc, Isabelle Carles et Franck Pascal, Bergerac
- Domaine Bertrand Galbrun, Bourgueil
- Domaine Vincent Gaudry, Sancerre
- La Roche Buissière, Laurence & Antoine Joly - Côtes du Rhône
- Les Vins Contés, Olivier Lemasson, Touraine
- Château Haut-Lavigne, Nadia Lusseau, Côtes de Duras
- La Treille muscate, Catherine Marin Pestel, Corbières
- Domaine Noëlla Morantin, Loir et Cher
- Les Loges de la Folie, Valérye Mordelet & Jean-Daniel Kloecklé, Montlouis
- Domaine Pascal Pibaleau, Touraine Azay-le-Rideau
- Château de La Bonnelière, Marc Plouzeau, Chinon
- Manoir de la Tête Rouge, Guillaume Reynouard, Saumur
- La Jasse Castel, Pascale Rivière, Languedoc
- Les vignes de l'Ange Vin, Jean-Pierre & Noëlla Robinot, Vallée du Loir
- Le Pré Noir, Pascal Simonutti, Touraine
- Le Matin Calme, Anthony Guix & Véronique Souloy - Roussillon
- Domaine Marie Thibault-Cabrit, Touraine Azay-le-Rideau

1ère édition - 2010

Les premières journées se sont tenues les 17 et 18 avril 2010.

Pour cette première édition, les 29 vignerons furent :
- Domaine Montoray, Claude Aupetitgendre et Jacques Gozard, Montlouis
- Domaine Elodie Balme, Côtes du Rhône, Rasteau
- Domaine Barmès Buecher, Alsace
- Château Tire Pé, David Barrault, Bordeaux
- Domaine Patrick Baudouin, Anjou
- Domaine Xavier Benier, Beaujolais
- Domaine Vincent Carême, Vouvray
- Domaine Le Jonc Blanc, Isabelle Carles et Franck Pascal, Bergerac
- Domaine Bertrand Galbrun, Bourgueil
- Domaine Vincent Gaudry, Sancerre
- La Roche Buissière, Laurence & Antoine Joly - Côtes du Rhône
- Les Vins Contés, Olivier Lemasson, Touraine
- Marie-Lyne Lottin,
- Château Haut-Lavigne, Nadia Lusseau, Côtes de Duras
- La Treille muscate, Catherine Marin Pestel, Corbières
- Domaine Noëlla Morantin, Loir et Cher
- Les Loges de la Folie, Valérye Mordelet & Jean-Daniel Kloecklé, Montlouis
- Domaine Pascal Pibaleau, Touraine Azay-le-Rideau
- Château de La Bonnelière, Marc Plouzeau, Chinon
- Château Pech-Ménel, Elisabeth Poux, Languedoc
- Manoir de la Tête Rouge, Guillaume Reynouard, Saumur
- La Jasse Castel, Pascale Rivière, Languedoc
- Les vignes de l'Ange Vin, Jean-Pierre & Noëlla Robinot, Vallée du Loir
- Domaine Rouaud, Jérôme & Sophie Rouaud, Languedoc
- Le Pré Noir, Pascal Simonutti, Touraine
- Le Matin Calme, Anthony Guix & Véronique Souloy - Roussillon
- Domaine Philippe Tessier, Cheverny
- Domaine Marie Thibault-Cabrit, Touraine Azay-le-Rideau
- Domaine du Pech, Magalie Tissot & Ludovic Bonnelle, Lot-et-Garonne